11.评分示例
第1次:机器人采用标准模式,声音和返回模式,用1分23秒在第二个房间发现并熄灭蜡烛,期间机器人沿墙壁滑行42cm,机器人通过风扇灭火,则本次比赛它的操作分数如下:
A.操作模式(OM)相乘得到模式系数(MF)(声音系数0.8,返回系数0.8,灭火器模式系数1.0)
MF=S×R=0.8×0.8×1.0=0.64
B.实际灭火时间(AT)(以秒为单位)
AT=83
C.处罚分数(PP)(沿墙壁走42cm,2cm/分)
PP=42/2=21。
D.房间系数(RF)(第2个房间=0.85)
RF=0.85
E.处罚时间和实际灭火时间相加得到时间分数(TS)
TS=AT+PP=83+21=104
F.时间分数、房间系数和模式系数相乘得到操作分数(OS)
OS=TS×RF×MF=104×0.85×0.64=56.576
第2次:机器人采用标准模式、声音模式但没有能够回到初始位置,用1分41秒在第四个房间发现并熄灭蜡烛,期间机器人不慎碰到蜡烛一次,则它的操作分数如下:
A.操作模式(OM)相乘得到模式系数(MF)(标准模式系数1.0,声音系数为0.8,灭火系数1.0)
MF=S×R×NDR=1.0×0.8×1.0=0.8
B.实际灭火时间(AT)(以秒为单位)
AT=101
C.处罚分数(PP)(碰撞蜡烛50分)
PP=50
D.房间系数(RF)(第4个房间系数0.35)
RF=0.35
E.处罚时间和实际灭火时间相加得到时间分数(TS)
TS=AT+PP=101+50=151
F.时间分数,房间系数和模式系数相乘得到操作分数(OS)
OS=TS×RF×MF=151×0.35×0.8=42.28
第3次:机器人采用声音、回家模式,在声音启动时失败,并通过按启动按钮运行机器人,用1分10秒在第一个房间内发现并熄灭蜡烛,但是,它没能回到起始点。
A.操作模式相乘得到模式系数(MF)。由于机器人没能实现声控,且没能返回起始点,所以声控模式和回家模式不计
MF=1.0
B.实际灭火时间(AT)(以秒为单位)
AT=70
C.处罚分数(PP)
PP=0
D.房间系数(RF)(第1个房间系数为1.0)
RF=1.0
E.处罚时间和实际灭火时间相加得时间分数(TS)
TS=AT+PP=70+0=70
F.时间分数、房间系数和模式系数相乘得操作分数(OS)
OS=TS×RF×MF=70×1.0×1.0=70.0
G.最终计算:
该机器人完成了三次成功灭火,因此被归为最高级别组。
三次比赛成绩相加得到最后的总成绩(TOS)
TOS=67.184+50.2075+70.0=187.3915
注:在三次比赛中,机器人可以选择不同的模式,在每次比赛中,蜡烛和家具放置的地方在每个房间中是固定的。
计分举例:在这个例子中,机器人两轮比赛成绩相同,但是在第三轮比赛时没有能够灭掉蜡烛。
第一次成绩:OS=60.181
第二次成绩:OS=34.141
第三次成绩:OS=600(没有成功时计分为600)
机器人将被归为两次成功的机器人组,且总分为:OS=60.181+34.141+600=694.322
12.安全
如果比赛裁判认为机器人的行为对人员或设备有危险或可能有危险,他们可以在任何时候终止比赛。参赛机器人不能使用任何易燃易爆物质。
四、通用附则(见附件七)
|